भारत के राष्ट्रपतियों की लिस्ट – List President's India In Hindi

दोस्तो कैसे हो आप, आज के इस लेख में भारत के राष्ट्रपतियों की सूची लिस्ट (List Of President's Of India In Hindi) को लेकर आया हूं। जिसे आपको मुख्य रूप से नीचे आसानी से देख सकते हो, ओर हां एक बात और आप इस लिस्ट का pdf फाइल भी तैयार करके डाउनलोड कर सकते है। 

भारत के राष्ट्रपतियों की सूची लिस्ट - List President's India In Hindi

List President's India In Hindi - भारत के राष्ट्रपतियों की लिस्ट सूची

और हा एक बात और कि आप राष्ट्रपतियों की सूची लिस्ट (List Of President's Of India In Hindi) के लेख का pdf भी बना सकते हैं।  

  • डॉ. राजेंद्र प्रसाद : January 26th, 1950 से May 13th, 1962 
  • डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन: May 13th, 1962 से May 13th, 1967 
  • ज़ाकिर हुसैन: May 13th, 1967 से May 3rd, 1969 
  • वराहगिरि वेंकट गिरि : May 3rd, 1969 से July 20th, 1969
  • मुहम्मद हिदायतुल्लाह : July 20th, 1969 से August 24th, 1969
  • वराहगिरि वेंकट गिरि: August 24th, 1969 से August 24th, 1974
  • फ़ख़रुद्दीन अली अहमद: August 24th, 1974 से February 11th, 1977
  • बासप्पा दनप्पा जत्ती: February 11th, 1977 से July 25th, 1977
  • नीलम संजीव रेड्डी: July 25th, 1977 से July 25th, 1982
  • ज्ञानी जैल सिंह: July 25th, 1982 से July 25th, 1987
  • रामास्वामी वेंकटरमण: July 25th, 1987 से July 25th, 1992
  • शंकरदयाल शर्मा: July 25th, 1992 से July 25th, 1997
  • के. आर. नारायणन : July 25th, 1997 से July 25th, 2002
  • ए. पी. जे. अब्दुल कलाम: July 25th, 2002 से July 25th, 2007
  • प्रतिभा पाटिल: July 25th, 2007 से July 25th, 2012
  • प्रणब मुखर्जी: July 25th, 2012 से July 25th, 2017
  • राम नाथ कोविन्द: July 25th, 2017 से अभी तक

List Vice President's India In Hindi - भारत के उपराष्ट्रपति की लिस्ट सूची 

और हा एक बात और कि आप उप-राष्ट्रपतियों की सूची लिस्ट (List Of Vice President's Of India In Hindi) के लेख का pdf भी बना सकते हैं।
  • सर्वपल्ली राधाकृष्णन : 13 मई 1952 से 12 मई 1962
  • जाकिर हुसैन : 13 मई 1962 से 12 मई 1967
  • वराहगिरी वेंकट गिरी : 31 मई 1967 से 3 मई 1969
  • गोपाल स्वरूप पाठक : 31 अगस्त 1969 से 30 अगस्त 19 74
  • बासप्पा दनप्पा जत्ती: 31 अगस्त 1974 से 30 अगस्त 19 79
  • मोहम्मद हिदायतुल्लाह : 31 अगस्त 1979 से 30 अगस्त 19 84
  • रामस्वामी वेंकटरमण: 31 अगस्त 1984 से 24 जुलाई 19 87
  • शंकरदयाल शर्मा: 3 सितम्बर 1987 से 24 जुलाई 1992
  • के.आर नारायण : 21 अगस्त 1992 से 24 जुलाई 1997
  • कृष्ण कांत: 21 अगस्त 1997 से 27 जुलाई 2002
  • भैरोंसिंह शेखावत : 19 अगस्त 2002 से 21 जुलाई 2007
  • मोहम्मद हामिद अंसारी: 11 अगस्त 2007 से 11 अगस्त 2017
  • एम वेंकैया नायडू : 11 अगस्त 2017 से अब तक



यह भी पढ़ें:





लेख कैसा लगा  कमेंट करके बताएं।


Comments